in legno laccato con alto schienale sagomato e centinato, braccioli, sostegni dei braccioli e gambe mosse, imbottite e rivestite in seta damascata color oro, difetti alla laccatura e interventi di epoca posteriorecm 108 x 67 x 70Provenienza:Collezione dei Conti Donà delle Rose, Venezia, 1934Bibliografia:C. Lorenzetti – L. Planiscig, La collezione dei Conti Donà delle Rose a Venezia, Venezia 1934, cat. 393-394, fig.160, tav. LXXXVA PAIR OF VENETIAN ARMCHAIRS, LOUIS XV PERIOD
€ 2.500 - € 3.500
Venduto per € 3.250
Richiedi informazioni su questo lotto.