Pittore lombardo del secolo XVI
e restauratore moderno
olio su tavola, cm 81 x 64(cadute di colore)PAINTER FROM LOMBARDIA, 16TH CENTURY, A ND MODERN RESTORER, MADONNA WITH THE CHILD AND YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST, OIL ON BOARD, 81 X 64 CM, COLOR LOSSES
€ 3.500 - € 4.500
Venduto per € 4.500
Il dipinto offerto nel lotto è probabilmente opera di un artista attivo in Lombardia nel secolo XVI, influenzato dai prototipi leonardeschi, riscontrabili nella dolcezza degli sguardi e nel tacito dialogo emotivo tra le figure.
Richiedi informazioni su questo lotto.