Leto
Pomponio
In 4°. Frontespizio con decorazione architettonica a motivi floreali per entrambi i volumi, più elaborato il secondo, legatura rotta, tagli delle pagine sgualciti, gore d’acqua e macchie, soprattutto nel secondo volume, contenuto in una legatura sciolta moderna.
€ 280 - € 300
Venduto per € 406
Due edizioni rare dell'umanista salernitano, commentatore instancabile dei classici, da Columella a Lucano, a Stazio, a Virgilio e insegnante all'Università di Roma nonché fondatore dell'Accademia Romana.
Richiedi informazioni su questo lotto.