Quintiliano
Parigi, Josse Bade, 1519. In 2°. Frontespizio architettonico in xilografia con elementi classicheggianti e vignetta centrale, caratteri in rosso e nero, capilettera xilografici su fondo crimblè, alcuni dei quali rubricati da antica mano, segni di paragrafatura in inchiostro rosso, lievi fioriture, forellini di tarlo su tutto il volume, legatura in cuoio su assi di legno restaurata e rimontata, fermagli ai piatti.
€ 500 - € 600
Lotto non venduto
Bella edizione parigina dell’opera di Quintiliano.
Richiedi informazioni su questo lotto.