Arte della guerra - Moritz
conte di Sachsen
Berlin et Potzdam, aux depens de la Compagnie, 1763. In 4°. 2 parti in un tomo. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero, 31 tavole fuori testo a fine volume ripiegate o doppie incise in rame, due belle testatine figurate all’inizio di ciascun libro, fregi e capilettera xilografici, qualche brunitura, legatura ottocentesca in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso.
€ 300 - € 400
Lotto non venduto
Non comune seconda edizione delle memorie sull’arte militare del conte di Sachsen (1696-1750), uno fra i maggiori strateghi del suo tempo.
Richiedi informazioni su questo lotto.