Sansovino
Francesco
Venezia, Sansovino, 1561. In 4°. 4 parti in un vol. Cartouche xilografico che include la prima parola dei 4 libri, marca tipografica ai frontespizi, aloni e bruniture, legatura in piena pergamena rigida del XVIII sec.. Ex libris di G.B. Laderchio al contropiatto.
€ 200 - € 300
Venduto per € 250
Prima edizione di questa raccolta di orazioni opera di, tra gli altri, Claudio Tolomei, Benedetto Varchi, Francesco Robortelli, Cristoforo Landino, Pietro Bembo, Cardinal Pole e Giovanbattista Pigna.L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.The lot is sold with a valide Export License.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Francesco
Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia, di m. Francesco Sansouino
€500 - €700
Venduto per € 750
Francesco
Concetti politici. Raccolti da gli scritti di diversi auttori greci, latini, & volgari
€160 - €180
Venduto per € 250