Sacchetti
Franco
Firenze [Lucca?], 1724-25. In 8°. 2 voll. Legatura in mezza pelle verde e cartone del sec. XIX.
€ 200 - € 300
Venduto per € 250
Esemplare misto. Il primo volume concorda con la descrizione relativa alla prima edizione, ma riporta una data di un anno sucessiva. Il secondo volume sembra essere la contraffazione, con spazi per le parole ‘Dio’ e ‘Cristo’ lasciati bianchi, come dichiarato dall’autore. Gamba 849.L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.The lot is sold with a valide Export License.
Richiedi informazioni su questo lotto.