Fossati
Giovanni Francesco
Bologna, Giacomo Monti, 1641. In 8°. Frontespizio inciso con stemma del dedicatario, qualche capolettera, piccola abrasione al frontespizio, piccola lacuna al margine interno di alcune carte, con perdita di qualche lettera, lievi aloni, esemplare un po’ sciupato, legatura coeva in pergamena floscia, difetti.
€ 100 - € 120
Lotto non venduto
Terza edizione di quest’opera che narra le vicende storiche politiche e militari della Lombardia e del Piemonte dal 1600 al 1639.
Richiedi informazioni su questo lotto.