Chirurgia - Salvi
Tarduccio
Roma, Stefano Paolini, 1613. In 4°. Stemma nobiliare al frontespizio di Virginio Orsini, capilettera decorati, restauri al frontespizio con perdita di porzioni di testo, diverse carte brunite. Legato con Il Ministro del medico. Roma, G.Facciotto, 1608. Marca tipografica al frontespizio con emblema della Sapienza, 18 figure xilografiche nel testo, leggere bruniture su alcune carte dovute perlopiù al tipo di carta, strappo marginale a p. 21 senza perdita, forellini di tarlo alle ultime carte, legatura moderna in pergamena rigida.
€ 600 - € 800
Venduto per € 750
Rara prima edizione, di due importanti trattati di chirurgia seicenteschi.
Richiedi informazioni su questo lotto.