Laurea - Legatura
Manoscritto su pergamena di 4 carte, 210 x 157 mm., datato “29 Augusti 1747”, testo inquadrato da cornice di duplice filetto nero, incipit ed iniziale in oro, foro di tarlo al margine interno, legatura dell’epoca in marocchino nocciola, al piatto anteriore grande bordura impressa in oro di motivi fitomorfi stilizzati, macchie, sciupata.
€ 450 - € 500
Venduto per € 563
Si tratta di una patente di laurea su pergamena rilasciata dall'Università di Roma (Gloriosa studiorum Mater Urbs Roma).
Richiedi informazioni su questo lotto.