Divise militari - Pennetta
Ettore
Intressante raccolta che comprende: un regolamento a stampa, 4 fotografie scattate da Vasari dei Bozzetti accettati dal Pennetta di cui sono riportate nel regolamento a stampa le foto, 6 disegni a china e matita su frammenti di carta lucida con annotazioni dello spadino accettato e di vari fregi e gradi, 8 bozzetti originali di divise, eseguiti in inchiostro ed acquarello, firmati dal Pennetta nel 1938, mm. 343 x 228, alcuni ancora con la carta cellophane che li proteggeva; 1 bozzetto originale, inchiostro ed acquarello, firmato dal Pennetta di fregio; appunti in parte dattiloscritti e schizzi di gradi, fogli dattiloscritti e con correzioni a mano con la vita e le opere del Pennetta, Catalogo con “Estratto di critiche per Ettore Pennetta” datato 1928 in 4° di 8 pagine, una monografia su Ettore Pennetta datata 1949.
€ 2.000 - € 2.500
Lotto non venduto
Nel settembre del 1938 fu emanato un decreto legge per stabilire la foggia e il relativo regolamento per le divise della Polizia e per gli Impiegati civili dello Stato a questo parteciparono vari pittori. Vinse il Pennetta. La raccolta si compone dei figurini non accettati dal Ministero.
Richiedi informazioni su questo lotto.