Doni
Anton Francesco
Vicenza, Heredi di Perin, 1597. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ad inizio opera ed in fine, legatura in pergamena coeva. Nota di possesso al fontespizio del sec.XVI.
€ 250 - € 350
Venduto per € 325
Si tratta di una tra le opere più bizzarre e insieme complesse del Doni, a sfondo chiaramente esoterico. L'opera consiste in una raccolta di dialoghi alquanto stravaganti in cui è tratteggiata, nel solco di una tradizione fiorentissima nel Rinascimento, l'utopia di un ipotetico mondo perfetto, dove sia finalmente attuato un nuovo ordine sociale, garanzia di giustizia e di eguaglianza. Il motivo della "città ideale", al centro della discussione fra il Pazzo e il Savio, interlocutori di uno fra i dialoghi più conosciuti, fornisce inoltre al Doni la possibilità di evocare i progetti di urbanistica razionale di architetti quali l'Alberti, il Filarete, Leonardo. Graesse, II 424. Gamba, 1369.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Anton Francesco
La moral’ filosophia del Doni, tratta da gli antichi scrittori
€300 - €500
Venduto per € 813