383

Maffei

Scipione

Verona Illustrata

Verona, Vallarsi e Berno, 1731-1732. In 2°. 4 parti in un volume. 4 frontespizi, ciascuno stampato in rosso e nero, e con vignetta incisa in rame, tavole e medaglioni incisi in rame, per complessive 67 illustrazioni, compresa la pianta della città, Testatine, capilettera e finalini, fresco esemplare con barbe, legatura ottocentesca in mezza pelle verde, titoli e fregi in oro al dorso, lievi abrasioni.

€ 1.100 - € 1.300

Venduto per € 1.188

Edizione originale di questa sontuosa e importante opera su Verona, molto ricercata anche per le calcografie dei dodici busti antichi disegnate da Giambattista Tiepolo. Brunet III, 1291; Cicognara 4034: “opera insigne”; Olschki, Choix, 21100: “ouvrage important, beau et rare”: “ouvrage estimé”; Gamba 2325; Schlosser Magnino, p. 550: "con magnifiche tavole in rame disegnate in parte da Tiepolo, e utilissime per la concezione dell'antichità in quel tempo".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 383, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94