Cartografia - Cantelli
Giacomo
Roma, De Rossi, 1674. Insieme di 58 carte geografiche doppie, diversi formati, qualche alone, legatura ottocentesca in mezza pergamena, dorso a 5 nervi.
€ 8.000 - € 9.000
Lotto non venduto
Il Mercurio geografico è una celebre raccolta di carte edita a Roma fra il 1660 e il 1730 dalla tipografia De Rossi, che si venne dunque progressivamente arricchendo. Le carte sono create in maggioranza da Cantelli, importante cartografo del XVII secolo che lavorò per Francesco II Duca di Modena, insieme a Baudrand, Sanson, Lubin, Titi, Ameti, Magini e Mattei. I rami furono incisi da Barbey, Widman, Donio e Mariotti
Richiedi informazioni su questo lotto.