Manoscritto - Gesuiti - Ricci
Lorenzo
Manoscritto cartaceo del sec. XVIII, mm. 210 x 150, composto da 61 pp. numerate, vergato in corsiva di modulo medio fortemente inclinata, lieve brunitura, legatura recente di conservazione in brossura.
€ 200 - € 300
Venduto per € 375
Interessante testimonianza legata ai rapporti fra l’ordine di Gesù e la Corona portoghese. Per una violazione del segreto d’ufficio il Memoriale pervenne nelle mani dell’ambasciatore portoghese a Roma, e da ciò ebbe origine la lunga polemica antigesuita che portò all’espulsione dei Gesuiti dal Portogallo (cfr. Sommervogel V, 1785-1792; Pastor XVI, 1, pp. 580 e ss.).
Richiedi informazioni su questo lotto.