Gnomonica
Manoscritto cartaceo datato 1747, mm. 210 x 149, frontespizio con titolo e data, pp. 4 di testo esplicativo vergate opistograficamente in nitidissima grafia corsiva, 354 disegni a pennino con schemi gnomonici su altrettante pagine, legatura coeva con dorso in pergamena recante titolo manoscritto, piatti in cartone marmorizzato con titolo manoscritto su tassello cartaceo decorato da bordura incisa a putti e a grottesche.
€ 400 - € 600
Venduto per € 500
Pregevole manoscritto della metà del XVIII secolo; le pagine di testo contengono un compendio generale sugli orologi solari.
Richiedi informazioni su questo lotto.