Gnomonica
Manoscritto cartaceo della prima metà del sec. XIX, mm. 148 x 235, vergato opistograficamente in nitidissima scrittura corsiva su 72 pp. nn. seguite da 10 pp. di tabelle manoscritte, in fine sono legate dall’anonimo estensore 2 tavole più volte ripiegate con disegni di figure e schemi gnomonici, legato in brossura verde coeva con titolo calligrafico sul piatto.
€ 300 - € 500
Lotto non venduto
Il manoscritto, ottimamente conservato, doveva costituire la settima ed ultima parte di una più ampia compilazione scientifica, di mano anonima, e rimasta inedita, il cui prospetto generale è dato dall'estensore al verso del foglio del titolo.
Richiedi informazioni su questo lotto.