Musica - Tettamanzi
Fabrizio
Milano, Agnelli, 1706. In 4°. Tavola con mano musicale di Guido d’Arezzo incisa in rame a piena pagina, numerose pagine con notazione musicale in xilografia lievi bruniture, legatura coeva restaurata e rimontata.
€ 200 - € 300
Venduto per € 375
Seconda rara edizione. Fabrizio Tettamanzi, milanese, dei Frati Minori Osservanti, nato intorno al 1650, fu un importante autore di opere musicali, fra cui il conosciutissimo Canto Fermo.
Richiedi informazioni su questo lotto.