Capua - Monaco
Michele
Napoli, Ottavio Beltrano, 1630. In 4°. Vignetta xilografica sul frontespizio con l’immagine di San Prisco, 1 pianta topografica dell’antica città di Capua, 2 tavole f.t. con le effigi dei Santi, numerosi fregi, capilettera e finalini, stemmi cardinalizi dei dedicatari, aloni di umidità e fori di tarlo alla prima carta, bruniture e fioriture, legatura in pergamena floscia coeva realizzata utilizzando un documento notarile del XIV sec. (?).
€ 200 - € 300
Venduto per € 575
Richiedi informazioni su questo lotto.