Massa
Antonio
Roma, Valerio Dorico, 1556-’59. In 4°. Bella marca tipografica ai frontespizi raffigurante Pegaso che colpisce con uno zoccolo la montagna, da cui scaturisce una sorgente, motto: invia virtuti nulla est via, fioriture e aloni, legatura in cartone.
€ 150 - € 200
Venduto per € 313
Due trattatelli, uno sulla diserzione e uno sull'usura, rari. Il primo in Prima edizione mentre il secondo in terza edizione. Antonio Massa fu un giureconsulto, nato a Gallese (VT) nel 1500 e morto nel 1568.
Richiedi informazioni su questo lotto.