Enologia - Opsopoeus
Vincentius
Francoforte, 1582. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, capilettera xilografici, esemplare in barbe, bruniture sparse, legatura in cartonato, titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso al contropiatto.
€ 300 - € 350
Venduto per € 875
Edizione tarda e non comune di questo poemetto sul bere senza ubriacarsi. A carta H1 inizia, con proprio frontespizio, la seconda parte che compare a partire dalla seconda edizione (1537) intitolata “De arte iocandi”.
Richiedi informazioni su questo lotto.