Bentivoglio, Guido
Cardinale
Venezia, Paolo Baglioni, 1648. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture e aloni, legatura coeva in pergamena rigida con titolo manoscritto al piatto superiore, tagli blu.
€ 100 - € 150
Venduto per € 125
Guido Bentivoglio (1579 - 1644), Cardinale, storico e uomo di stato, fu uno dei firmatari della condanna papale di Galileo. Brunet I, 778.
Richiedi informazioni su questo lotto.