Host
Matthaeus
Anversa, Plantin, 1582. In 8°. Marca al frontespizio, una tavola ripiegata in fine con le corrispondenze dei sistemi numerici latino, arabo, greco ed astronomico, legatura del sec. XIX in vitello nocciola firmata “Petit Succ. De Simier”, cornice dorata di triplice filetto ai piatti, titoli in oro su doppio tassello al dorso, fregi dorati, tagli dorati, macchia al piatto.
€ 700 - € 800
Lotto non venduto
Edizione piuttosto rara.
Richiedi informazioni su questo lotto.