Galiani
Ferdinando
Napoli, stamperia simoniana, 1780. In 4°. Al frontespizio vignetta incisa in rame da Raffaello Morghen, testatine e capilettera incisi in legno, fioriture sparse e qualche arrossatura, legatura coeva in vitello marrone spugnato, dorso a 5 nervi, ai comparti fregio floreale, autore e titolo impressi in oro, tagli marmorizzati azzurri, difetti e fori di tarlo.
€ 600 - € 700
Venduto per € 875
Richiedi informazioni su questo lotto.