Alighieri
Dante
Venezia, Zoppino, 1529. In 8°. Ritratto di Dante dentro cornice xilografica, spazi per capilettera con letterine guida, occasionali note a margine di mano coeva, difetti alle ultime carte, con rinforzi al margine interno, e piccolo lavoro di tarlo, legatura del sec. XVIII in pergamena con titoli in oro al dorso, tagli marmorizzati.
€ 1.100 - € 1.200
Venduto per € 1.375
Terza edizione del Convivio dantesco.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Dante
La Vita Nuova. Nel sesto centenario della morte di Dante Aligheri
€200 - €300
Venduto per € 300
Dante
La comedia…con la noua espositione di Alessandro Vellutello.
€3000 - €3500
Venduto per € 3.500
Dante
Dante con l’espositione di Christoforo Landino et di Alessandro Vellutello sopra la sua comedia.
€4000 - €5000
Lotto non venduto