Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Regolamento generale, e particolare per il Corpo delle Bande

59

Arte militare

Regolamento generale, e particolare per il Corpo delle Bande

Firenze, Cambiagi, 1796. In 2°. 2 tabelle ripiegate e 36 tavole fuori testo incise in rame, ciascuna con due incisioni, raffiguranti diverse posizioni militari, fioriture e bruniture, a tratti vistose, legatura coeva in mezza pelle molto sciupata, dorso scollato.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Prima rara edizione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 59, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94