Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Famiglie popolari del Regno di Napoli divenute a posti singolari, e riguardevoli, chi per ricchezze e chi per dottrina

399

Manoscritto - Napoli - Confuorto

Domenico

Famiglie popolari del Regno di Napoli divenute a posti singolari, e riguardevoli, chi per ricchezze e chi per dottrina

Manoscritto cartaceo settecentesco in 4° (mm. 210×155), composto da 71 carte vergate in chiara corsiva, più due carte di commento aggiunte in seguito e vergate da mano posteriore, che seguono il frontespizio e precedono l’opera, legatura fine sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso, tagli marmorizzati.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Opera inedita composta intorno al 1695 dal Confuorto sotto lo pseudonimo di Fortundio Erodoto Montecco (anagramma di Dottore Domenico Confuorto), e testimoniata da altri esemplari conservati in varie biblioteche (Napoli, Società napoletana di storia patria e Biblioteca nazionale; Roma, Biblioteca nazionale, Mss. Vitt. Eman. 1307,3; Biblioteca del Sovrano Militare Ordine di Malta, ms. 253). In questo esemplare sono trattate 27 famiglie, fra cui gli Ametrano, Aquino, Caputo, De Luca, Jovino, Vargas, etc. All’autore, di cui si sa solo che fosse avvocato, vengono attribuite diverse biografie e storie familiari; particolarmente gustosi gli spunti polemici, come nel caso della famiglia Aquino: “A tempi nostri abbiam veduto alzarsi di vuolo questa casa dal fondo della viltà... con l’opra di un loro zio gesuita assai stimato... che rubando grosse somme a’ suoi divoti n’empiva le borze a’ suoi nipoti...”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 399, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94