Guastalla - Affo
Padre Ireneo
Parma, Dalla Reale Stamperia, 1774. In 4°. Frontespizio dentro cornice xilografica, fregi e finalini xilografici, piccola mancanza all’angolo superiore esterno del frontespizio. Legato con [Ottavio Pace]. Syntagma de vaticinio Jacobi Gen. 49. Vicenza, Frigo, 1775. In 4°. Fregio al frontespizio, qualche capolettera, citazioni in ebraico, alcune carte leggermente brunite, legatura ottocentesca in cartone, titoli in oro su tassello al dorso, tassellini di biblioteca privata estinta al dorso, difetti alle cuffie.
€ 400 - € 500
Lotto non venduto
I opera: Brooks 53; Lozzi 217.II opera: opera che propone una diversa interpretazione, rispetto a quella tradizionale, della profezia del patriarca Giacobbe in merito al tempo della venuta del Messia.
Richiedi informazioni su questo lotto.