Savoia - Uniformi
Torino, Coi Tipi di Giuseppe Fodratti, 1833. In 8°. 23 tavole ripiegate a fine volume, mutila la tavola XVIII, qualche carta brunita, legatura coeva in pelle marmorizzata con cornice dorata ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati in giallo.
€ 200 - € 250
Venduto per € 275
Rara edizione originale di quest’opera di grande interesse per l'uniformologia del Regno di Sardegna.
Richiedi informazioni su questo lotto.