Pound
Ezra
Londra, Officina Bodoni per Faber and Faber Limited, 1958. In 2°. Frontespizio e testo in rosso e nero, marca al colophon in rosso, legatura editoriale in tela rossa con monogramma EP impresso in oro, conservata nel suo astuccio originale, leggermente scolorito il piatto superiore al margine basso.
€ 300 - € 400
Venduto per € 525
Prima edizione in tiratura limitata, n.193/200. Fa parte delle 50 copie destinate alla Gran Bretagna, ed è firmata da POUND.L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.The lot is sold with a valide Export License.
Richiedi informazioni su questo lotto.