Poleni
Giovanni
Padova, Giuseppe Comino, 1718. In 4°. Al frontespizio marca xilografica, tavola incisa in rame ripiegata, le armi dello stampatore in fine volume, legatura in cartonato marmorizzato del sec. XIX.
€ 150 - € 200
Venduto per € 313
Prima edizione del trattato didattico sui movimenti dell’acqua dell’esperto Giovanni Poleni, nominato Professore di Astronomia all’Università di Padova all’età di venticinque anni e di Fisica sette anni più tardi. La sua conoscenza senza pari di architettura idraulica è stata messa a buon uso da diversi principi che hanno usato le sue conoscenze per definire i propri confini territoriali con i fiumi che scorrevano attraverso i loro territori o intorno.L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.The lot is sold with a valide Export License.
Richiedi informazioni su questo lotto.