Illustrati - Yung
Theodore
S.n.t. [ma Parigi, Plon, c.ca 1860]. In 2° oblungo (mm. 300×440). 20 tavole fuori testo in cromolitografia protette da velina, e precedute a inizio volume da breve introduzione e didascalie, strappetto al margine inferiore delle prime due carte3, qualche fioritura, legatura editoriale in tela con fregi impressi a secco e titoli in oro ai piatti, risguardo staccato.
€ 400 - € 500
Lotto non venduto
Bella suite di tavole a colori incise da Rouargue, Durond et Lalaisse sugli acquarelli di Yung.
Richiedi informazioni su questo lotto.