Pisa - Illustrati - Lasinio
Giovanni Paolo
Firenze, all’Insegna di Dante, 1832. In 2° (mm. 480×320). Opera corredata da 44 tavole fuori testo incise dal Lasilio su disegno di Giuseppe Rossi, fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle, titoli e fregi in oro al dorso, piccole abrasioni.
€ 400 - € 500
Lotto non venduto
Importante opera illustrata dedicata al monumentale cimitero di Pisa, del cui recupero il Lasinio fu incaricato dal governo toscano.
Richiedi informazioni su questo lotto.