Erone di Alessandria
Urbino, Bartholomeo e Simone Ragusii fratelli, 1592. In 4°. Marca al frontespizio, numerose incisioni xilografiche nel testo, occasionali fioriture, legatura in pergamena floscia coeva.
€ 450 - € 550
Venduto per € 1.375
Seconda edizione italiana. Adams H,372; Riccardi I, 604-05 'rara e pregiata'; Gamba 1384 (note); Mortimer, Harvard Italian, 230.L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.The lot is sold with a valide Export License.
Richiedi informazioni su questo lotto.