Bembo
Pietro
Venezia, Tacuino, 1525. In 2°. Spazi per capilettera con letterine guida, mancante la bianca finale, piccoli strappi al margine superiore delle prime carte, gore d’acqua, legatura in pergamena della fine del sec. XVII, macchie e difetti.
€ 1.200 - € 1.500
Venduto per € 1.500
PRIMA RARA EDIZIONE di quest’opera fondante della lingua e della letteratura italiana. Brunet I, 765; Gamba 136.L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.The lot is sold with a valide Export License.
Richiedi informazioni su questo lotto.