Hegel
Georg Wilhelm Friedrich
Bamber e Wurzburg, 1807. In 8°. Vol. I (tutto il pubblicato). Legatura in cartonato dell’epoca, tassello cartaceo al dorso con autore e titolo manoscritti, lievi difetti. Timbro al verso ed al retro del frontespizio.
€ 1.300 - € 1.500
Venduto per € 3.875
PRIMA EDIZIONE della Fenomenologia dello spirito, l’opera più importante del filosofo tedesco. MNE I, 307; Steinhauer 214.L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.The lot is sold with a valide Export License.
Richiedi informazioni su questo lotto.