Guarini
Giovanni Battista
Venezia, Ciotti, 1602 – 01. In 4°. 2 parti in 1 vol. Frontespizio figurato con ricca cornice incisa in rame, sette tavole tra cui un gran ritratto dell’autore in ovale opera di L.Kilian, capilettera e fregi ornati, sporadiche fioriture, legatura del sec. XVII in pergamena, titolo in oro ad un comparto, lievi macchie. Ex libris Girolamo Cipriani.
€ 450 - € 500
Lotto non venduto
Edizione definitiva di questa celebre opera.Gamba 556: "Edizione da preferirsi a ogni altra...”. Vinciana 4076. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione.The lot is sold with a valide Export License.
Richiedi informazioni su questo lotto.