Barrie
James Mattheu - Rackham, Arthur
Londra, Hodder e Stoughton, 1906. In 4°. Frontespizio con illustrazione, graziose vignette in bianco e nero nel testo, 50 tavole a colori di Arthur Rackham, ciascuna montata su cartoncini e protetta da velina, fioriture sparse, legatura editoriale in tela con titoli e illustrazione impressi in oro al piatto anteriore, leggera macchia al piatto.
€ 1.000 - € 1.200
Lotto non venduto
Prima edizione inglese di uno dei grandi classici della letteratura del Novecento, nato da alcuni capitoli del “The little white bird” romanzo che Berrie aveva composto nel 1902 per un pubblico adulto.
Richiedi informazioni su questo lotto.