Rinaldi
Orazio
Venezia, appresso Francesco Ziletti, 1583. In 4°. Marca al frontespizio con Orfeo in piedi che suona la lira circondato dagli animali (unicorno, leone ecc.), in cornice figurata, capilettera e testate figurate, due strappetti agli angoli di pp.187-189, il fascicolo è brunito, legatura coeva in pergamena floscia.
€ 200 - € 220
Venduto per € 250
Letterato bolognese, traduttore dallo spagnolo, attivo nel 1583. A lui si ascrive una seconda operetta dal titolo Dottrina delle virtù e fuga dei vizi, pubblicata a Padova nel 1585, che è la prima e più ampia raccolta di proverbi, sentenze, aforismi che abbia visto la luce in Italia tra il Cinque e il Seicento.
Richiedi informazioni su questo lotto.