Egitto - Anville
Jean Baptiste Bourguignon d'
Parigi, l’Imprimerie Royale, 1766. In 4°. Con 7 tavole incise in rame di cui 6 più volte ripiegate fuori testo, diversi fascicoli con leggera brunitura, fioriture sparse, legatura originale in vitello spugnato, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e ferro di melograno impressi in oro, tagli rossi, restauri.
€ 900 - € 1.000
Lotto non venduto
Edizione originale di ques’opera essenzialmente topografica, illustrata da 7 carte, 5 relative all’Egitto (Egitto antico, una carta di Alessandria, 2 carte dell'Egitto moderno dal Mediterraneo ad Assouan e 1 carta della regione del Cairo). Conlon 66:526. Atabey 27. Chadenat 6479. Guigard I, p. 26, fer n. 1 (variante).
Richiedi informazioni su questo lotto.