Rivista
Roma, 1933 -36. In 4°. Numeri 1 – 36. Ogni numero con numerose illustrazioni in bianco e nero ed a colori, alcune delle quali ripiegate ed a piena pagina, brossure editoriali, molte delle quali illustrate conservate in 4 volumi con legatura del sec. XX in mezza pergamena, al dorso liscio tassello nero con titolo e rosso con indicazioni dei numeri.
€ 400 - € 500
Venduto per € 625
Tutto il pubblicato della celebre rivista il “Quadrante”, un "mensile di arte, lettere e vita", rara a trovarsi completa. La rivista inizia le sue pubblicazioni nel maggio 1933. La dirigono Pier Maria Bardi e Massimo Bontempelli, con l’appoggio anche finanziario di Mario Radice, Giuseppe Terragni, Virginio Ghiringhelli. La rivista si configura così come l’organo della cultura architettonica razionalista e anche degli ambienti astrattisti, che stabiliscono una vasta rete di rapporti internazionali, ospitando gli interventi di Le Corbusier, Gropius, Breuer, Leger, ed altri.
Richiedi informazioni su questo lotto.