Roma - Ferrerio
Pietro - Falda, giovanni Battista
Roma, G.G. de Rossi, s.d. [1670]. In 2° oblungo. 2 libri in 1 vol. Bei frontespizi allegorici, ognuno dei quali contiene una dedica rispettivamente al cardinal Barbero Camerlengo e Camillo Massimi Mecenate per un totale di 100 (su 101) incisioni in rame, notazioni manoscritte ai margini di diverse tavole, primo frontespizio con strappi restaurati, arrossature in prossimità dei margini, gora d’acqua su pochi fogli, legatura moderna in mezza pelle marrone.
€ 700 - € 800
Venduto per € 1.625
Berlin Kat. 2665; Brunet II, 1235; Cicognara 3719; Olschki 16931.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Pietro
Palazzi di Roma de più celebri architetti. Disegnati da Pietro Ferrerio pittore et architetto
€2800 - €3000
Venduto per € 3.750