Incunabolo - Pacificus Novariensis
[Venezia, Johannes Baptista Sessa, c.ca 1498-1500, 26 marzo]. In 8°. Testo in gotica su una colonna, strappo al margine interno della prima carta, foro di tarlo sempre alla prima carta, senza perdita, bruniture diffuse, abrasione all’ultima carta in corrispondenza della data al colophon, legatura realizzata con foglio pergamenaceo del XIV sec., ricoperta da cartoncino.
€ 1.000 - € 1.200
Lotto non venduto
Goff P3; C 4575.
Richiedi informazioni su questo lotto.