Religiosi - Astolfi
Gio.Felice
Venezia, Sebastiano Combi, 1603. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali decorate e testate, aloni di umidità, legatura in cartoncino blu moderna. § Lelio Marino Lodeggia. Vita et Miracoli di San Pietro del Morrone. Milano, G.Battista Malatesta, [1630]. In 4°. Grande frontespizio architettonico calcografico finemente inciso da C.Bassano, fascicolo Z restaurato con gravi perdite di testo su molte carte, legatura coeva in pergamena floscia. Insieme nel lotto altre due opere di carattere religioso: La Vigna del Signore, Venezia, Porro, 1599, in 4°, illustrata ma con mancanze e il Cerimoniale di papa Gregorio XV, Roma, tipografia Camerale, 1622, in 4°.
€ 120 - € 150
Venduto per € 400
Richiedi informazioni su questo lotto.