Tomai
Tommaso
Milano, per Pacifico Da Ponte ad istanza degli eredi di Pietro Tini, 1589. In 4°. Elegante frontespizio in cornice che racchiude la grande marca tipografica, testo in cornice, legatura moderna in cartoncino verde. Nota di possesso manoscritta a c.*2 di Luigi Amadori ravennate.
€ 250 - € 300
Lotto non venduto
Medico, magistrato e metereologo di Ravenna, morì nel 1593. L’idea del Giardino è dedicata al Conte Pirro Borromeo, e come dice Ai Lettori a c.*4r: “...così proprio è avenuto a me nel leggere varji libri, i soggetti de’ quali ho pigliato solamente, che piu mi son piaciuti, & andati per il gusto: & havendo d’alcuni più curiosi, & importanti fattone una breve scelta à beneficio universale di quelli che si dilettano di sapere, ho voluto publicarli al mondo...”. Un compendio di materia filosofica, dilettevole e giocosa, ma soprattutto volta “alla conservatione della sanità”.
Richiedi informazioni su questo lotto.