Bologna - Alidosi Pasquali e Giovanni Nicolò
Bologna, Nicolo Tebaldini, 1623. In 4°. Antiporta calcografica finemente incisa da Giacomo Lodi, testo inquadrato in cornice. Legato con Li Dottori bolognesi di Legge Canonica, e civile. Bologna, Cochi, 1620. Vignetta xilografica con S.Pietro al frontespizio. Legato con Li dottori forestieri che in Bologna hanno letto teologia, filosofia, medicina, & arti liberali. Bologna, Nicolò Tebaldini, 1623. Marca tipografica al frontespizio. Legato con Instruttione delle cose notabili della città di Bologna. Bologna, Nicolò Tebaldini, 1621. Stemmi nobiliari al frontespizio, riprodotte epigrafi e lapidi latine. Legato con Appendice, dichiaratione, e correttione al libro delli dottori bolognesi di legge canonica, e ciuile. Bologna, Nicolo Tebaldini, 1623. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 240 - € 260
Venduto per € 325
Richiedi informazioni su questo lotto.