Ravenna - Fabri
Girolamo
Venezia, per Francesco Valvasense, 1664. In 4°. 2 parti in un vol. Antiporta con veduta di Ravenna, stemmi delle famiglie ravennati incisi in legno, antiporta rinforzata, restauri a c.Gg4 e al margine superiore delle ultime due carte, legatura coeva in piena pergamena. All’antiporta nota di possesso manoscritta del sec.XVIII.
€ 200 - € 250
Venduto per € 275
Prima edizione. L'opera tratta della storia civile, religiosa, artistica e letteraria della città e dei suoi dintorni. Lozzi 3894. Platneriana 279. Vinciana 936. Cicognara 4005. Fossati Bellani 2863.
Richiedi informazioni su questo lotto.