Roma - Dubourg
Matthew
Londra, J. Taylor, 1820. In 2°. Con 26 tavole incise all’acquatinta, ognuna con testo esplicativo, legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso, al centro del piatto anteriore autore e titolo impressi in oro, mancanze al dorso, difetti al piatto inferiore, sciupata.
€ 2.000 - € 2.500
Venduto per € 3.000
Edizione originale di questa bella e suggestiva raccolta di tavole destinata ai visitatori inglesi del Grand Tour. Abbey, Travel 181.
Richiedi informazioni su questo lotto.