Dolce
Lodovico
Venezia, Giolito, 1547. In 12°. Marca tipografica di Giolito al frontespizio e in fine volume, legatura coeva in pergamena rigida. § Galeotto Del Carretto. La Sophonisba tragedia. Venezia, Giolito , 1546. In 8°. Marca tipografica al fontespizio, lievi aloni, legatura in cartoncino marmorizzato del sec.XVIII. § Isabella Andreini. Mirtilla Pastorale. Verona, G.Discepolo, 1588. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fori di tarlo alle prime due carte, leggere bruniture, legatura coeva in pergamena floscia.
€ 300 - € 350
Venduto per € 400
Richiedi informazioni su questo lotto.