Romanzi cavallereschi
Venezia, Polo, 1592. In 8°. 2 voll. Marca al frontespizio, qualche fioritura e brunitura, esemplare un po’ corto di margini, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde con angoli, titoli e fregi in oro al dorso.
€ 150 - € 200
Venduto per € 400
Traduzione italiana del fortunato romanzo cavalleresco spagnolo, in rarissima edizione censita in una sola biblioteca italiana.
Richiedi informazioni su questo lotto.